martedì 2 maggio 2017

Le foto della mostra Evangelion Impact Exhibit al Napoli Comicon

Grande successo per la mostra e per le conferenze al Napoli Comicon 2017!
Tanti visitatori hanno ammirato i tributi a Evangelion realizzati da artisti italiani e tanti spettatori hanno seguito gli incontri.

Il fantastico allestimento che il Comicon ci ha riservato.





Le 32 tavole in esposizione sono state realizzate da 21 artisti.






Gli artisti sono:
• Giorgio Abou Mrad | gioaboumrad.blogspot.it
• Martina Andrea Batelli | mortinfamiart.deviantart.com
• Georgia Belletti | facebook.com/geothegreekart
• Jacopo Camagni | dronio.com
• Esther Cristofori | wickedalbion.tumblr.com
• Matteo de Longis | facebook.com/matteodelongispage
• Federica di Meo | facebook.com/artofsomnia
• Elisa di Virgilio | facebook.com/art.elisadivi
• Sara Fabrizi | sarafabrizi.com
• Francesco Franzoi | hcelam.wix.com/elamartcore
• Andrea Gatti | agatti.com
• Cristina Guidetti | facebook.com/cristinakokoro
• Matteo Lolli | matteololli.com
• Diana Mercolini | facebook.com/diana.mercolini.diaxyz
• Valentina Pelizziari | facebook.com/valentinaocchiblu.art
• Rita Petruccioli | ritapetruccioli.net
• Fabrizio Ricci | lazarustp.altervista.org
• Enrico Simonato | takodesign.com
• Sara Spano | saraspano.blogspot.it
• Ilaria Ticino | facebook.com/ticcyart
• Marco Trisorio | brusch-m.tumblr.com







La conferenza sui 20 anni di The End of Evangelion tenuta dall'Associazione culturale EVA IMPACT con la partecipazione di Italo Scanniello di Anime & Manga [ITA].


L'artista Sara Spano con il volume Evangelion Impact contenente testi di approfondimento su Evangelion e le 32 illustrazioni che compongono la mostra.

L'artista Jacopo Camagni con il volume Evangelion Impact.

Lo staff di EVA IMPACT con l'orientalista Gianluca di Fratta, autore di un preziosissimo contributo del volume Evangelion Impact.

La nostra postazione! Ci ha gentilmente ospitato L'Associazione OchaCaffè.

Il poster della mostra illustrato dall'artista Andrea Gatti.

Continuate a seguire il blog, nei prossimi giorni ci sarà un nuovo annuncio! ;-)
Posta un commento